Association Pour le Théâtre Populaire de Nîmes

LE THÉÂTRE POUR TOUS

4, La placette - 30900 - Nîmes    04 66 67 63 03    licence n° 3-1006335    email

Association Pour le Théâtre Populaire

LE THÉÂTRE POUR TOUS

4, La placette - 30900 - Nîmes   

04 66 67 63 03    04 66 67 63 04   

theatre-atp@wanadoo.fr

Vendredi  15 Décembre 2017

Anciennes saisons

Saison 2013-2014

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie
Le Siphon Aurélien Rousseau Ximun Fuchs Petite Théâtre de Pain
Un fil à la patte Georges Feydeau Isabelle Starkier Compagnie Isabelle Starkier
Soie Alessandro Barrico Denis Lanoy Triptyk Théâtre
Borges Vs Goya Rodrigo Garcia Arnaud Troalic Akte
Elise ou la vraie vie Claire Etcherelli Eva Castro Ginkgo Biloba Théâtre
Georges Kaplan Frédéric Sonntag Frédéric Sonntag Compagnie AsaNIsiMAsa
Dans l’ombre des demoiselles Jean-Luc Annaix Jean-Luc Annaix Théâtre Nuit de Nantes
Le Lorenzaccio George Sand Frédéric Borie  

Saison 2012-2013

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie
Cabaret          La compagnie La compagnie Petit Théâtre de Pain
Jean Vilar ou La ligne droite Jacques Téphany Jacques Téphany Maison Jean Vilar
Moi Caravage Césare Capitani Stanislas Grassian  
Rhinocéros Eugène Ionesco Alain Timar Théâtre des Halles
L’enfant Carole Thibaut Carole Thibaut Compagnie Sambre
Hamlet s’est tu Pierre Astrié Carole Anderson Là-bas Théâtre
Tout Dostoievski Benoit lambert /E.Vérité Emmanuel Vérité Le Pantathéâtre
Le Grand Cahier Agota Kristof Paula Giusti Toda Via Teatro
Rie ne sert d’exister Yves Cusset Yves Cusset Un jour j’irai

Saison 2011-2012

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie
En camino Sergio Mercurio Sergio Mercurio Sergio Mercurio
Un chacal des chamots Claire Truche Claire Truche Claire Truche
Les présidentes Werner Schawb Françoise Delrue Théâtre de la Bardane
Le gai savoir de l'acteur  D’après Dario Fo Pierre Barayre Compagnie Pierre Barayre
Le malade imaginaire Molière Alain Gautré Tutti Troppo 
Toréadors  Jean-Marie Piemme Hélène de Bissy Compagnie Les perles de verre
Métronome Les Cinq de Coeur Pascal Legitimus Les Cinq de Coeur
Buiding Léonore Confino Catherine Schaub Production du Sillon
Menschel et Romanska Hanokh Levin Olivier Balazuc Compagnie La jolie Pourpoise

Saison 2010-2011

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie
Raté-Rattrapé-Raté  Nikolaus Nikolaus Compagnie Pré-O-CCupé/NIKOLAUS 
Résister, c’est exister Alain Guyard Isabelle Starkier Alain Guyard
Quichotte D’après Cervantès Isabelle Starkier Compagnie Star Théâtre 
Traces Aurélien Rousseau  Faviole Palassio Le Petit Théâtre de Pain
Une vie al dente ! D’après Zucchero a velo de Stefania Giannotti  Flavio Polizzy Compagnie Amadée 
Tatouage Alfredo Arias Alfredo Arias Groupe TSÉ 
Oncle Vania/Osaba Vania Anton Tchekhov  Jean-Marie Broucaret Théâtre des Chimères
Le terrier Frantz Kafka Hervé Petit Compagnie La Traverse 

Les yeux d'Anna

Luc Tartar Yamina Hachemi Compagnie Théâtre Temps
Clowneries et Anatomie d'un clown Philippe Goudard Philippe Goudard Aries et Scorpio

Saison 2009-2010

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie
Chasseurs de sons     Cinq de C¦ur
Women 68 même pas mort Nadège PRUGNARD    
L'exil, la rage, le rêve d'après Victor HUGO PAUL FRUCTUS Les travailleurs de la mer
Les chiens nous dresseront Godefroy SEGAL   Compagnie In Cauda
Shakespeare go home Extraits des pièces de William Shakespeare Guy Delamotte Le Panta Théâtre
Bleu, Blanc,Vert Maïssa BEY Kheireddine Lardjam compagnie El Ajouad
Mansarde à Paris Matei Visniec    
Les détours Cioran Matei VISNIEC    
A tous ceux qui... Noëlle RENAUDE   CIE Nagananda
Je pense donc ça se voit     le Théâtre du Mouvement

2008-2009 - SAISON 44

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Prometeo Rodrigo Garcia   Théatre Alibi
Mr Trois - Richard trois!     Cie DF
Silencio d¹après Lorca   Cie Les 3 clés
De mes yeux la prunelle jean Cagnard jean Cagnard jean Cagnard
Touche Fabio Alessandrini    
Le bal de Kafka Timothy Dalye   Compagnie StarTheatre
Le bruit des os qui craquent Suzanne lebeau   Théatre le Carrousel
Semianyki Teatr Licedei Teatr Licedei Teatr Licedei
Le Ventre des Philosophes Michel Onfray   Groupe 3/5/81
Un coeur sous une soutane -- D'après Rimbaud M Le Guilloux La Fourmilière -Théâtre la jacquerie

2007-2008 - SAISON 43

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Les chevaux à la fenêtre Matéï Visniec Radu Dinulescu Théâtre d'Arad
Veillons et armons nous en pensée Bûchner, Marx, Engels, Brecht Jean-Louis Hourdin, François Chattot GRAT/cie Jean-Louis Hourdin
Aller simple Erri de Luca Flavio polizzy cie Amadée
Poum Chanson plus bifluoré Marinette maignan  
Putain d'vie Jehan Rictus Didier Perrier Cie l'Echappée
Le cercle de craie caucasien Brecht jean-Marie-Broucaret Les Chimères
Le cœur n'est pas moderne Martine Drai   crod FATP
Va jouer plus loin Perrine Griselin Mireille Guerre La Poudrière
Stabat Mater Furiosa Jean-Pierre Siméon Anne Conti In Extremis
Qui va là ? Emmanuel Darley Vincent Dhelin Les fous à réactions

2006-2007 - SAISON 42

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Retrouver le sud Michel Arbatz id Cie Zigzags
Vis à vies Gérard Dahan Myriam Daups Clef de scène
Les solitaires intempestifs Jean-Luc Lagarce Josanne Rousseau Cie La Fabbrica
Les inavouables Catherine Zambon Vincent Dhelin Les fous à réaction
Carrière célèbre Giono Jean Carrière/Jean Giono Philippe Chuyen Artscénium
Le concert François Cervantes   L'Entreprise
L'apprentissage Jean-Luc Lagarce Sylvain Maurice CDN de Besançon
Printemps Deronzier, Fillion, Zambon, Darley, arbatz, Sylvestre Jean-Luc Annaix Théâtre Nuit
Pourquoi mes frères et moi on est parti Hedi Tillette de Clermont-Tonnerre Vincent Primault Cie F.C coprod FATP
Gulliver Jonathan Swift Jaime Lorca Cie Jaime Lorca
Ici Pauline Sales, David lescot Jean Marc Bourg cie Labyrinthes

2005-2006 - SAISON 41

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Le cirque des mirages Parker/yanowsky    
Andromaque Jean Racine Philippe Delaigue Comédie de Valence
Moitié Moitié Daniel Keene Laurent Hatat Anima Motrix
Faut-il croire les mimes sur parole ? Claire Heggen et Yves Marc Yvan Bacciochi Théâtre du Mouvement
Blancs...sous le masque Claire Heggen et Yves Marc Claire Heggen Théâtre du Mouvement
Psychiatrie/Déconniatrie François Tosquelles et Serge Valetti Christian Mazzuchini  
Prendre...appel, donner...corps, rendre...l'âme Perrine Griselin Jean-Michel Coulon Théâtre Parenthèse
On est mieux ici qu'en bas Sarah Fourage Marie-Sophie Ferdane Cie du Bonhomme coprod FATP
Eva Peron+L'Homosexuel Copi Jean Marie Broucaret Théâtre des Chimères
L'épopée de Guilgamesh Farid Paya id Compagnie du Lierre
Sylvestre Jean-Yves Picq Denis Lanoy Triptik Théâtre

2004-2005 - SAISON 40

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Allah n'est pas obligé Amhadou Kourouma Catherine Boskowitz Cie abc -Mantes la Jolie
Jesus betz Fred Bernard et François Roca création collective Cie La Troppa -Chili
La curiosité des anges François Cervantes id. Cie L'Entreprise
Le sixième jour F.C., C.  Germain id. Cie L'Entreprise
Partition Jean-Yves Picq Dag Jeanneret Cie In Situ
Chanson pour le Chili Pablo Neruda et Victor Jara Michäel Batz Cie Yorick
La conquête du Mexique Fabio Alessandrini ricardo Maranzana Teatro di Fabio
3 mètres sur 2 Perrine Griselin Nathalie Vannereau Théâtre Parenthèse
Ohne Dominique Wittorsky id. Coproduction FATP
Inutile de tuer son père, le monde s'en charge Pierre Ascaride Ariane Ascaride Théâtre 73- Malakoff
Danser à Lughnasa Brian Friel Guy Freixe Théâtre du Frêne
Woyzeck Georg Büchner Jean-Louis Hourdin Grat/Cie J.L. Hourdin

2003-2004 - SAISON 39

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Donc Jean-Yves Picq   Cie de L'Ephémère
Ma Solange, comment t'écrire mon désastre, Alex Roux Noëlle Renaude création collective CDN-Les Treize Vents
J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne J.L Lagarce Dominique Terrier Cie Métro Mouvance
Algérie, je t'écris lettres extraites du hors sèrie de télérama   par Ariane Ascaride
Le Rôti de l'Impératrice d'après Montalban Brigitte Cirla Cie Les Dissonantes
Voyageur sans tête théâtre fantastique Richard Zachary Cie R. Zachary
Je poussais donc le temps avec l'épaule  - Temps1 et 2 D'après M. Proust Charles Torjman CDN Nancy/Lorraine
Kalla, le feu opéra sauvage collectif Théâtre Talipot
Six hommes grimpent sur la colline Gilles Granouillet Carole Thibaut Coproduction FATP
Derrière chez moi Daniel Soulier Gérald Chatelain Cie Soulier-Barnes

2002-2003 - SAISON 38

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Battements de cœur pour duo de cordes J-L Annaix id Théâtre Nuit
Voyage dans le Théatre français des origines à nos jours :Expo. Catherine de Seynes-Bazaine      
Une fois, un jour Erri De Luca Marc Feld Théâtre de Compiegne
Au bord de l'eau Eve Bonfanti Yves Hunstad id La fabrique Imaginaire
Les Balancelles C. Zambon Alain Gautré Tutti Troppo
Oratorio pour un joueur de tango H. Constantini Eva Vallejo Bruno soulier Théâtre/Oratorio L'Interlude T/O
Mad ou Nomad Les Nouveaux Nez A. Riot-Sarcey Les Nouveaux Nez
Le Collier d' Hélène C. Fréchette Nabil el Azan La Barraca - Coproduction FATP
Malaga Paul Emond J.-P. Denizon Cie Xavier Clément
Comme un seul homme Andreï Platonov P. Delaigue CDN- La Comédie de Valence

2001-2002 - SAISON 37

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
G.Morel et les garçons qui l'accompagnent…… G. Morel id id
Ildebrando Biribo' ou un souffle à l'âme E.Vacca id ARIA TEATRO
Le Roi Lear W.Shakespeare P.Adrien id
C'est toute ma vie C.Salomon F.Polizzy id
Les émigrés S.Mrozek Y.Hachemi Compagnie X.Clément
Daïssa, le salon des mendiants musique J.M. Zelwer Kumpania Zelwer
Mira'm, se dicen tantas cosas M.Carrasco Carrasco/Pep Bou Cie Marta Carrasco
Un Bateau pour l'Australie Fellag id one-man-show
Oum Adel Hakim Lotfi Achour Coproduction FATP
Trois Femmes C.Anne id Cie Catherine Anne
Le voyage de Pénazar F.Cervantes id L'Entreprise

2000-2001 - SAISON 36

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Super monstres marionnettes J. Bertran Cie Jordi Bertran
Poemes visuals Marionnettes J. Bertran Cie Jordi Bertran
Insectitudes d'après Tbie Nathan P. Henry Les Voisins du Dessous
Prophètes sans Dieu S. Benaïssa id  
La chapelle en Brie Alain Gautré J. Rousseau La Traverse - Coprod.FATP
Les désaxés musique François Rollin Les Désaxés
Ambrossia bulles de savon Pep Bou Pep Bou
Frida Kalho d'après son journal G.Delamotte Panta-Théâtre
C'était mon anniversaire P. Griselin id La Poudrière
Lucrèce Borgia V.Hugo M.C Morland Théâtre du TREFLE (Poitiers)
Au vrai chichi Marseillais P.Ascaride C.Backes Théâtre 71 de Malakoff

1999-2000 - SAISON 35

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Slastic collectif id El Tricicle
Le saperleau G. Bourdet id La Criée -Marseille
Les bonnes Jean Genet C. Galle et Manolo Théâtre du Centaure
Fantaisies clowns , mimes collectif Théâtre Farces de saint Pétersbourg
Je suis un saumon P. Avron id Cie Philippe Avron
Le rêve de votre vie D. Lemahieu François Lazaro Coproduction FATP
Les porteurs d'eau danse collectif Théâtre Talipot
Mr. Bild P. Minyana   Théâtre L'Escabelle de Florange
Le journal d'un fou Gogol M.F. Broche Roseau-Théâtre
Sylvestre J.Y. Picq C. Morel avec Maurice Deschamps

1998-99 - SAISON 34

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Lune de miel J.L. Annaix id Théâtre-Nuit de Nantes
Amok Stefan Sweig G. Guelblum Kapak Compagnie
Les perdrix C. Huysman C.Ramondou Coproduction FATP
Tempus collectif id Els Comedians
Lorenzaccio A. de Musset B. Lambert Cie La Tentative
L'homme qui rit Victor Hugo A. Mergnat Cie Alain Mergnat
Un riche,trois pauvres Calaferte Pascale Henry Les Voisins du Dessous
Ines et Denise Slobodan Nadjer Milos Lazin  
Le théâtre des Nouveaux Nez clowns A.R. Sarcey Les Nouveaux nez
Odyssée 2000 D. Lemahieu Gourmelon et Rivière Théâtre au Présent et Zinc-Théâtre

1997-98 - SAISON 33

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Georges Dandin Molière F. Rancillac Cie F. Rancillac
Dissonnances M. Azama Nicolas Thibault Cie du Huitième Jour
Max Gericke Manfred Karge Alain Fourneau Les Bernardines
La Kahina Mickaël Glück M. Bouamari Cie Bouamari
Buffo en solo Howard Buten id id
La novice et la vertu Jean-Louis Bauer Antoine Campo Cie Antoine Campo - Coprod. FATP
Dedale P. Genty id Cie Philippe Genty
La place royale Corneille Ghyslaine Drahy Cie Ghyslaine Drahy
Badebec Bacbuc d'après Rabelais P. Delaigue Comédie de Valence
Scènes de naissances VOIR ANNEXE    

1996-97 - SAISON 32

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Le songe d'une nuit d'été Shakespeare C. Lidon Cie Christophe Lidon
Toc ! Danil Harms O. Maurin Cie Olivier Maurin
La bataille de Beaumarchais S. Pauthe id Cie du Midi Juste
Poemes visuals J. Bertran id Cie Jordi Bertran
Et Dock, donc s'en vint sur terre J.L. Annaix id Théâtre-Nuit de Nantes
Au rêve de gosse S. Valetti P. Berling Cie Philippe Berling - Coprod. FATP
Les fils de l'amertume S. Benaïssa J.L. Hourdin et S. BenaÏssa Cie Jean-louis Hourdin
La tragédie du Roi Christophe Aimé Césaire J. Nichet C.D.N. Les treize vents
Electre Sophocle /Durif Lacascade et Alloucherie Balatum-Théâtre

1995-96 - SAISON 31

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Ma cour d' honneur P. Avron id Cie Philippe Avron
Les femmes savantes Molière Gloria Paris Isabelle Moreau  
Aux hommes de bonne volonté J.F. Caron A. Picchiarini Cie Anita Picchiarini -Coprod. FATP
Le jour des petites lunes clowns André-Riot Sarcey Les Nouveaux Nez
Le petit génie Boujenah id one-man-show
Voyageur Immobile Philippe Genty id Cie Pilippe Genty
Terre d' asile Jean-Luc Tartar Y. Gourmelon Théâtre au Présent
La noce chez les petits bourgeois Brecht P. Adrien Cie Philippe Adrien
Bled Michel Azama J. Rousseau Cie Josanne Rousseau
El Halia Louis Arti J.L. Hourdin Cie Jean-louis Hourdin

1994-95 - SAISON 30

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Marchands de caoutchouc Hanoch Levin J. Nichet C.D.N. Les treize vents
Les trois sœurs A. Tchékhov G. Alloucherie et E. Lacascade Balatum-Théâtre
Nuages de terre Daniel Danis D. Meilleur Le Théâtre des Deux Mondes- Quebec - Coprod. FATP
Fratelli   Antonio Vigano La Ribalta
Antologia marionnettes Jordi Bertran Cie Jordi Bertran
Moumie clowns Licedeï Licedeï de Saint-Petersbourg
Les ballets de Nancy danse A. Gades Le Ballet National de Nancy
Vortex Enzo Cormann Christian Chessa Conduite Intérieure
La pluie d'été M. Duras Eric Vigner Cie Eric Vigner
Le caporal Tonnelier Louis Barthas Adel Hakim Prod. Les Quartiers d'Ivry
Le pain de Roméo Olivier Py id Cie Olivier Py

1993-94 - SAISON 29

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Woyzeck Büchner Jean-Pierre Vincent  
Ne m'oublie pas P. Genty id. Cie Philippe Genty
Le bourgeois gentilhomme Molière A. Mergnat C.D.N.de BourgogneI
Les drôles Elisabeth Mazev Olivier Py Cie Olivier Py
Boby Boby Lapointe J.L. Hourdin Cie J.L. Hourdin
Etats des lieux Jean-Yves Picq id. Coproduction FATP
Impressions Pasolini d'après P.P. Pasolini J.L. Martinelli Théâtre de Lyon
Lettre au Porteur     Théâtre du Mouvement
Les nouveaux nez André-Riot Sarcey id. Les Nouveaux Nez
La tragédie comique Yves Hunstad Hunstad et Bonfanti Cie Yves Hunstad et Eve Bonfanti

1992-93 - SAISON 28

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
La descente au paradis J.L. Annaix id. Théâtre-Nuit de Nantes
Personne d'autre Botho Strauss D. Benoin Comédie de Saint-Etienne
Quand on a que l'amour Jacques Brel G. Guelblum Kapak Compagnie
Le chant de la baleine abandonnée Fabrice Lebeau Solange Oswald Coproduction FATP
EL pirata Pipa danse Spinach-Ballet  
Tartuffe Molière Alain Mergnat C.D.N. de Bourgogne
La dispute Marivaux S. Nordey Cie Stanislas Nordey
Jeux de langue auteurs de l'oulipo Pierre Ascaride Théâtre de Malakoff
Ivanov A. Tchékov Eric Lacascade Ballatum-Théâtre
Hansel et Gretel conte B.Masson et J.L. Heckel Nada-Théâtre

1991-92 - SAISON 27

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Ah! Le grand homme! collectif P. Pradinas Cie Pierre Pradinas
Le haut de forme - Sik-Sik E. de Filippo J. Nichet C.D.N. Les Treize Vents
Winner-Looser P.O. Scotto M. Feldmann Cie Scotto-Feldmann
Les chapons G. Darien et L. Descaves Penchenat T. du Campagnol
Dérives Philippe Genty id. id
Les nègres Jean Genet G. Chavassieux Les Ateliers de Lyon
Carmela e Paolino d'après Sinisterra Angello Savelli Pupi e Fresede
La Folie des miens J.C. Chabrol id. one-man-show
Le Théâtre ambulant Chopalovitch L. Simovitch Jean-Paul Wenzel Cie Les Fédérés
Ubu Alfred Jarry B. Masson Nada-Théâtre

1990-91 - SAISON 26

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Le bouffon et la reine clowns Bolivska Cie Bolivska
Couple ouvert à deux battants Dario Fo J. Echantillon Cie Darry-Echantillon
Le Misanthrope Molière Christian Ritz Studio Classique
Francis G.Guillaumat J.L. Martinelli T.N.P. Villeurbanne
Scaramacaï Colombaïoni id. id
La valse des renards collectif A. Scrzelecki Théâtre Rampa - Varsovie
La vie à pleines dents D'après C. Tardat M. Feldmann Cie Scotto-Feldmann
Bolero-Suite flamenca-El Rango danse Rafael Aguilar Ballet National d'Espagne
Casimir et Caroline O.V. Horvath J.L. Hourdin Cie J.L. Hourdin
L'acteur imaginaire V.Novarina J. Bailliart Cie Jacques Bailliart

1989-90 - SAISON 25

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Quatuor :violons dingues musique collectif Les Violons Dingues
Dom Juan 2000 P. Avron id. Philippe Avron
En cinq sketches Karl Valentin Stefan Romano Théâtre pour les Gens
Cami, drames de la vie courante Cami Philippe Adrien Cie Philippe Adrien
Le baladin du monde occidental I.B. Singer J. Nichet C.D.N. Les Treize Vents
Assissye Revue clowns   Licedeï de Leningrad
Figaro ou les mésaventures d'un barbier D'après Beaumarchais Angello Savelli La Carriera et Pupi e Fresedde
Histoire d'un cavalier seul Montaigne J.P. Adréani Cie J.P. Andréani
Croisades Michel Azama Alain Mergnat C.D.N. de Bourgogne
Le Monde collectif Cyril Bosc Coproduction FATP-Cie Beaux Quartiers

1988-89 - SAISON 24

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Chanson Plus Bifluorée chansons Xavier Cherrier Chanson Plus Bifluorée
Les contes d'un lycéen P.O. Scotto M. Feldman Cie P.O. Scotto
Callas Maria Callas P. Le Mauff L'Attroupement II
L'invité Bilgesu Erenus   Le Théâtre à Venir
L'univers est dans la pomme Marc Favreau id. Marc Favreau
Le timide au palais Tirso de Molina E. Chailloux Les Athévains
Les derniers jours de l'humanité Karl Krauss P. Delaigue et E. Cormann Cie Travaux 12 -Coproduction FATP
Le colporteur de la Révolution D. Houdard Houdard et Heuclin Cie Dominique Houdard et Jeanne Heuclin
Les eaux et fôrets M. Duras   Nouveau Théâtre d' Angers
S.O.S. Vénus coule ! R. Fichet Annie Lucas Théâtre de Folle Pensée

1987-88 - SAISON 23

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
A Toukassé Solémane Koli id. Ensemble Koteba - Abidjan
Portrait d'un homme qui n'a pas souvent dormi tranquille F. Rabelais J.P. Adréani Cie J.P. Andréani
Scènes brèves marionnettes   Figuren Theater Triangel
Le traducteur cleptomane   Gilles Gleizes C.C.L. de Montpellier
Je t'embrasse pour la vie lettres de 14-18 J.L. Martinelli T. du Réfectoire
Capitaine Fracasse T. Gautier M. Maréchal T.N.M. La Criée
Le réveil Pascal Rambert id. Side One / Posthume Théâtre -Coproduction FATP
Les deux morts de Quinquin la flotte Jorge Amado Yvon Chaix Cie Yvon Chaix
La lente agonie des grands rampants collectif Alain Bézu Théâtre des Deux Rives
L'école des femmes Molière Alain Mollot Théâtre de la Jacquerie

1986-87 - SAISON 22

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Histoires…d'aller au théâtre      
Plauto in farsa d'après Plaute Angello Savelli Pupi et Fresedde
La savetière prodigieuse F.G. Lorca Jacques Nichet C.D.N. Les Treize Vents
Les fourberies de Scapin Molière J. Echantillon Cie Darry-Echantillon
Voyage en Chine Intérieure Gilberte Tsaï id. Cie G. Tsaï
On ne badine pas avec l'amour A. de Musset V. Théophilidès Cie V. Théophilidès
Pour en finir une fois pour toute avec la bonne chanson française J.L. Annaix Annaix et M. Liard Théâtre-Nuit de Nantes
Codex Danse Ph. Découflé Cie P.Découflé
Grandir J.L. Heckel et Babette Masson id. Nada-Théâtre
C'est dimanche J. Deschamps id. Cie Jérôme Deschamps

1985-86 - SAISON 21

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
La Bataille de Chaillot Jean Vilar Serge Pauthe Cie S. Pauthe
Mille francs de récompense Victor Hugo Pierre Meyrand Cie Tephanie- Meyrand
Colette Dame seule Colette Patrick Simon C.D.N. d' Aquitaine
La danse de mort A. Stringberg Claude Chabrol T. de L'Atelier
Haut comme la table P.O. Scotto M. Feldman Cie P.O. Scotto
L'opéra nomade Farid Paya id. Cie du Lierre
Folie ordinaire d'un fille de Cham Julius Amadée Laou D. Mesguish Théâtre du miroir
Le chant de la terre suspendue Ruzzante Angello Savelli La carriera
Tchékov-Tchékova F. Nocher   T. de L'Atelier
La résistible ascencion d'Arturo Ui B. Brecht P. Le Mauff L'Attroupement II
Piel de toro S. Tavora id. La Cuadra de Sevilla

1984-85 - SAISON 20

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Le transibérien Blaise Cendras Lucien Melki Naadin Théâtre
Conversation sur les Stein… Peter Hacks J.L. Martinelli T. du Réfectoire
Comme il vous plaira   P. Debauche C.D.N. du Limousin
Claude Nougaro Récital avec B. Lubat T. de Givors
L'ami retrouvé Fred Uhlman J.C. Gall T. de L'Ombre du Soir
Avron Big Bang Philippe Avron id. Philippe Avron
Le cirque intérieur P. Goudard id. Motus et Paillasse
L'enclave des Papes J.C. Penchenat id. C.D.N. Le Campagnol et La Carriera
Mes amis Emmanuel Bove D.Bagouet T.N.P de Villeurbanne
La double inconstance Marivaux Michel Dubois C.D.N.La Comédie de Caen

1983-84 - SAISON 19

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Publicité urbaine collectif Le Royal de Luxe  
King Lear Collectif Footsbarn Traveling Theatre  
Don Juan et Polichinelle   Angelo Savelli Pupi e Fresede
Carmen danse Ballet d'Antonio Gades  
Miracle   A.Molot Théâtre de la Jacquerie
Rayon femmes fortes Alain Marcel A.Marcel Coulisse et Piston
Les trois mousquetaires A. Dumas M.Marechal Théâter National de Marseille
Langue de peille Claude Alranc-  La Carriera    
Les contes paysans Maupassant Guillaumat T.N.P. Villeurbanne
Un autobus pour Mathilda   A.Molot Théâter du bonhomme rouge
Mort accidentelle d'un anarchiste Dario Fo J.Echantillon Cie Darry-Echantillon
Bye bye show bizz J. Savary J.Savary N.T.P.M centre D.N.

1982-83 - SAISON 18

 
SPECTACLE Auteur Mise en scène Compagnie
Le bourgeois gentilhomme Molière J.Savary N.T.P.M - C. D.N.
Granit Hauser orkater Le chien mexicain  
Contes paysans G.de Maupassant J.M Barbaz,        G .Guillaumat T.N.P Villeurbanne
Yerma F.Garcia Lorca collectif Lo teatro de la carriera
Noces de sang F.Garcia Lorca Antonio Gades Ballet d'Antonio Gades
La nuit juste avant les forêts B.Mari Koltes Le théâtre pour les gens  
14-18 Henri Barbusse A.Bezu Le théâtre des Deux Rives
Les Cancans Goldoni Cie Morin Timmerman  
Le Balthazar   A.Molot Théâtre de la Jacquerie
La tragédie de Carmen Opéra P.Brook Cie Peter Brook
Rito rojo Tavora Salvador Tavora La Cuadra de Sevilla

Saison 1981-82

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie
Straight from the ghetto collectif id. The family-New York
Les zikov Gorki Alain Rais Spectacles de vallée du Rhône
L'estrangier Collectif id. La carriera
L'homme qui rit V.Hugo R. Planchon T.N.P. Villeurbanne
Barka ou la vie barisiènne Ned-jma id. Cie Ned-jma
Pantagruel Rabelais Mehmet Ulusoy-A .Bonnard Théâtre de liberté
Hippolyte ou le grand prix de Paris J.Delteil J.C Drouot Cie J.C Drouot
Marina Pineda F.Garcia Lorca Viviane théophilidès Des femmes dans le texte
L'été dernier à Tchoulimsk Vampilov collectif T.N.P Villeurbanne
Les maisons de la mémoire C.Liger S.Seide-Abribus-T.P.M-T.E.L  

Saison 1980-81

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie
Ukulele collectif id. Blaguebolle
Lili Calamboula Gérard Gélas id. Le chêne noir
Et pourtant, elle tourne Denise Peron id. Les Tréteaux du Midi.C.D.N
pourquoi Benerdji s'est-il suicidé?   Mehmet Ulusoy Théâtre de liberté
Anna Prucnal Récital    
L'atelier J.C Grumberg Bénichou Théâtre de l"odéon
Le miroir des jours collectif id. Lo teatro de la carriera
La tour d'Einstein Stuart Seide id. Théâtre Quotidien.Montpellier
L'opéra dei Puppi "Le combat de Roland et d'agricane" marionnettes Famille Napoli Famille Napoli
Graine de cumquat danse Ushio Amagatsu Sankaï Juku
Princesse brambilla collectif id. Théâtre populaire roman
Andromaque J.Racine Stuart Seide Khi

Saison 1979-80

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie
Les médolies du malheur J. Savary id. Grand Magic Circus
Le retour H. Pinter Alain Bézu C.D.N de Bourgogne
Vendredi, jour de liberté Hugo Claus M. Touraille T. Quotidien de Montpellier
Antigone Sophocle D. Besnéhard C. Yersin Cie. De Caen
Une fille à brûler J. Delteil V. Théophilidès En Français dans le texte
Bons baisers du Lavandou J.L. Moreau Farré-Loïc Cie Farré-Loïc
L'âne de l'hospice Collectif id. T. Populaire Romand
La maison d'Ana J. Champagne id. T. du Limonaire
Les deux orphelines   Martin-Barbaz Cie Martin-Barbaz
El fin del mundo Collectif id. Teatro Campesino de Californie
Faut pas payer Dario Fo J. Echantillon Les Tréteaux du Midi

Saison 1978-79

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie
Saint fénéant et Dame paresse A. Benedetto id. T. des Carmes
Marionnettes de Bratislava Bohdan Slavik id. Théâtre National
L'opéra de quatre sous B. Brecht M. Sarrazin Grenier de Toulouse
Mère courage B. Brecht J. Echantillon Les Tréteaux du Midi
Sonate pour deux femmes seules C.Liger M. Touraille T. Quotidien de Montpellier
Barouf à Chioggia Goldoni F. Timmerman Cie Morin-Timmerman
Sol Marc Favreau id. One-man-show
Si jamais je te pince Labiche J. Rosner J.T.N. T. de la commune d' Aubervilliers
La sœur  de Shakespeare Collectif id. T. de l'Aquarium
Le voyage extraordinaire Jules Verne Guy Vassal T. Populaire des Cévennes

Saison 1977-78

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie
Martin Eden Jack London J.L. Sarthou Cie Tyarda-Sarthou
Pauvre assassin   M. Sarrazin Grenier de Toulouse
Chroniques du jour combattant Collectif M. Portnoy T. Résistance du Chili
Herramientas Salvador Tavora id. La Cuadra de Sevilla
Candide Voltaire Jean-Claude Amyl T. de L'Evènement
Le brise lames   J. Echantillon Les Tréteaux du Midi
La fortune de Gaspard   V. Théophilidès Les Athévains
Lux in Tenebris B. Brecht Collectif T. de la Planchette
Bogre de Carnaval Collectif La Carriera Teatro de la Carriera
Fantastic Miss Madona G. Gélas id. T. du Chêne Noir
Roméo et Juliette Denis Llorca id. Cie Denis Llorca
Vure au païs es super-cool Nové Tamisier id. One-man-show

Saison 1976-77

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie
Les fusils de la mère Carrar
 
B. Gauthier
T. Populaire du Midi
La double inconstance
Marivaux
Jacques Rosner
Jeune Théâtre National
L'enclavée
 
A. Richeux
T. de la Parole
La liberté ou la mort
Collectif
La Carriera
Teatro de la Carriera
Phénoménal football
Collectif
J. Lichvine
Théâtre de l'Unité
Splendeur et mort de Joaquin Murieta
P. Neruda
J. Echantillon
Les Tréteaux du Midi
Les bonnes
Jean Genet
Alain Mergnat
T. de Bourgogne
La tempête
Shakespeare
Collectif
Roy Hart
Les Mandibules
 
H. Guillemard
Théâtre Ouvert
Les Troubadours
Robert Arnaut
P. Constant
C.D.N de la Courneuve
Le Misanthrope
Molière
J.P. Vincent
T.N.de Strasbourg
Actes
J.P. Sartre
M. Touraille
T. Quotidien du Midi

Saison 1975-76

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie
Mille et une nuits
 
Denis Llorca
Cie Llorca
Artaud
A. Richeux
id.
T. de la Parole
Hamlet
Shakespeare
Denis Llorca
Cie. Llorca
Légère en aôut
 
V. Théophilidès
Les Athévains
Chasse présidentielle
 
J. Echantillon
Les Tréteaux du Midi
Pastorale de Fos
A. Benedetto
id.
T. des Carmes
L'autre Dom Juan
Collectif
id.
T. de la Rampe
Nuit de guerre au Musée du Prado
 
P. Constant
T. de la Courneuve
Le soleil foulé par les chevaux
F. Sanchez
id.
T. Cambrenoire
La bécane
Raffaeli
id.
Théâtre Chronique
Sacrilège
Collectif
id.
L'Arche de Noé
Le cercle de craie caucasien
B. Brecht
M. Ulussoy
T. de Liberté
Jésus II
J. Delteil
J. Echantillon
Les Tréteaux du Midi
Sentinelle aux remparts
M. Touraille
id.
Action Poétique

Saison 1974-75

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie
Oncle Vania Tchékov Gabriel Monet C.D. de Nice- Côte d'Azur
Le nuage Amoureux D'après N. Hikmet Mehmet Ulussoy T. de Liberté
Chile Vencera Juan Fondon Jose Valverde T.G.P -Saint-Denis
Ruy Blas Victor Hugo Jose Valverde T.G.P -Saint-Denis
La vie de Galilée B. Brecht Roland Monot Comédie de St Etienne
En attendant Godot S. Beckett D. Houdard Cie D. Houdard

FESTIVAL DE THEATRE REGIONAL A NÎMES DU 21 JANVIER AU 13 FEVRIER 1975

REPRESENTATIONS, COLLOQUES, AVEC L'ENSEMBLE DE LA CREATION DRAMATIQUE EN LANGUEDOC.

Saison 1973-74

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie
Woyzeck Büchner J.P. Vincent Cie J.P. Vincent
La madone des ordures A. Benedetto id. T. des Carmes
Dansen et le mendiant ou le chien mort B. Brecht Alain Rais S. de la Vallée du Rhône
Le château dans les champs B. Chartreux R. Gironès T. de la Reprise
L'homme debout d'après R. Char M. Touraille Action Poétique
Falstaff d'après Shakespeare Denis Llorca T. de l'Ouest Parisien
Le pêcheur d'images s. por enfants Collectif T. de la Clairière
Ubu Roi Alfred Jarry C. Appeloz C.D.N de Lausanne
Le précepteur Lenz et Brecht Michel Dubois Comédie de Caen
Récital G. Vigneault et M. Bulher      

Saison 1972-73

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie
Fracasse Serge Ganzl M. Maréchal T. du Huitième
Le souffle de vie (spectacle pour enfants) A. Bénichou T. Populaire Jurassien
L'école des femmes Molière G. Monet C.D.N de Nice-Côte D'azur
Les élégies de Duino Rilke Arsène Richeux T. de la Parole
Du millet pour la huitième année Bernard Sobel B. Sobel Ensemble de Gennevilliers
Dans la jungle des villes B. Brecht J.P. Vincent T. de l'Espérance
Marchands de villes Collectif Collectif T. de l' Aquarium
Orlando Curioso Les Colombaïoni id. C.D.N de Lausanne
Les Immigrés J. Krzaemer id. T.P. de Lorraine
Les justes A. Camus Jean Deschamps T. du Midi
Marat-Sade P.E. Heymann id. Comédie des Alpes

Saison 1971-72

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie
1000 francs de récompence Victor Hugo H.Gignoux Tréteaux de France
La double inconstance Marivaux Mollien Tréteaux du Sud-parisien
La commune en chantant C. Coulonges C.Coulonges Le Franc Théâtre
Les musiques magiques C.Dasté, J.M. Lancelot A.Bénichou T.Populaire Jurassien
Monsieur Fugue Liliane Atlan A. Bénichou T. Populaire Jurassien
Le 7ème commandement Dario Fo J. Mauclair Théâtre du Midi
Splendeur et mort de Joachim Murieta Pablo Neruda Alberto Rody T.N. de Strasbourg
Tête d'or P. Claudel Denis Llorca Cie D. Llorca
Fin de partie S. Beckett M. Maréchal T. du Huitième

Saison 1970-71

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie
La Moschetta Ruzzante M. Maréchal T. du Huitième
Dom Juan Molière Stellio Lorenzi Théâtre du Midi
Les Nonnes E. Manet Roger Blin T. de Montparnasse
La journée d'une infirmière A. Gatti P. Chassat T. Populaire des Pyrénées
L'au-delà de nos jours André Breton M. Touraille Action Poétique
Rosa Lux Benedetto A. Benedetto Nouvelle Cie d'Avignon
La locandiera Goldoni José Valverde T.G.P -Saint-Denis
Amédée ou comment s'en débarrasser E. Ionesco J.M. Serreau T. de Montparnasse
Kaddish Allen Ginsberg M. Touraille Action Poétique
* Bleu,blanc,rouge R. Planchon R. Planchon T. de Villeurbanne

Saison 1969-70

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie

La Paix

Aritophane

M. Maréchal

T. du Huitième

Le chant du fantoche Lusitanien

Peter Weiss

D. Quehec

T. Populaire de Goussainville

Les petits hommes ou l'île de la raison

Marivaux

Michel Berto

T. des Ouvages Contemporains

Le petit train de Monsieur Kamodé

A. Benedetto

A. Benedetto

T. des Carmes

Les propriétaires des clés

M. Kundera

A. Reybaz

C.D.N du Nord

Torotumbo

M.de Asturias

C. Harari

T. de Mulhouse

La noce chez les petits bourgeois

B. Brecht

J.P. Vincent

T. de Bourgogne

Pia Colombo

B. Brecht

Kurt Weill

 

La grande enquête de Félix Kulpa

X. Pommeret

A. Vitez

Amandiers de Nanterre

La mouette

A. Tchékov

A. Vitez

Théâtre du Midi

 

 

Saison 1968-69

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie

Café-Théâtre

B. Brecht

 

Atelier de Genève

Le prix de la révolte au marché noir

 

P. Chéreau

T. de Sartrouville

Homme pour homme

B. Brecht

Charles Joris

T. Populaire Romand

La naissance

A. Gatti

Roland Monot

Cie. Armand Gatti

Garden Party

Vaclay Huvel

Vaclay Hudecek

Atelier de Genève

América Hurrah

J.C. Van Italie

A. Bourseiller

C.D.N du Sud-Est

Le tableau/Guernica

Ionesco/Arrabal

Guy Jacquet

Cie. Guy Jacquet

Ping-Pong

Adamov

André Steiger

T. Populaire de Lorraine

L'Opéra des gueux

JohnGay

Chattie Salaman /Claude Yersin

Comédie de St Etienne

Saison 1967-68

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie

Soudain que l'été est joli

T. Williams

Jean Danet

Tréteaux de France

La nuit des rois

Shakespeare

André Reybaz

C.D.N du Nord

Les petits bourgeois

Gorki

Gaston Jung

T. Populaire Romand

Silence,l'arbre remue encore

F. Billedoux

A. Bourseiller

C.D.N du Sud-Est

Ah,Dieu que la guerre est jolie

P. Debauche

P. Debauche

T. des Amandiers

La cuisine

A. Wesker

A. Mnouchkine

Théâtre du Soleil

L'été

Weingarten

 

T. de Poche-Montparnasse

Cripure

Louis Guilloux

M. Maréchal

Théâtre du Cothurne

La politique des restes

Adamov

J. Valverde

T.G.P -Saint-Denis

Saison 1966-67

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie

L'éventail

Goldoni

Edmond Tamiz

 

La Mégère apprivoisée

 

M.Tassencourt

 

Dom Juan aux enfers

B.Shaw

J.M. Rouvière

 

Le métro fantôme et l'esclave

Leroi Jones

A. Bourseiller

C.D.N du Sud-Ouest

Les violettes

G. Schéhadé

J. Fornier et Roland Monod

Théâtre de Beaune

Le brave soldat Sveik

J.Hazek

José Valverde

Théâtre Gérard Philippe de Saint-Denis

Une création

Armand Gatti

Alain Rais

L'étang de Berre

L'échange

Claudel

M. Maréchal

Théâtre du Cothurne

Saison 1965-1966

Titre    Auteur Mise en scène Compagnie
Jean Moulin,aujourd'hui

Alain Rais

Alain Rais

L'etang de Berre

La nuit des erreurs

M.C Valène

M.C Valène

C.D.N du Sud-Est

Veillons au salut de l'Empire

Charles Prost

Alain Rais

L'etang de Berre

L'ombre d'un franc-tireur

O Casey

M. Elizondo

Grenier de Toulouse

Electre

Sophocle

Antoine Vitez

C.D.N du Sud-Est

Maître Puntilla et son valet Matti

B.Brecht

Jean Dasté

Comédie de Saint-Etienne

Le Révizor

Gogol

M.Sarrazin

Grenier de Toulouse